Тараканы цвета. Маркеры

По ходу рисования для ли себя или на заказ, порой мы сталкиваемся с различными трудностями: а что тут  форма, а откуда свет, да и что вообще за цвет цвет, нужна ли перспектива, а чаще банальное: “А ЧО-Б ТАКОЕ НАРИСОВАТЬ?!”.        

В данном случае мое "Затонувшее оборудование". Дело было на просторах Южно-Китайского моря. Лодка шустро несла нас на дайв-спот. Под шум ветра и подпрыгивания на волнах позвякивали кислородные баллоны, такие стройные, бодрые, торчали в связках на палубе и отражали солнечные лучи.

 

Трудности в рисовании, помимо банального недостатка опыта, часто психологического характера.

На примере своей работы я расскажу как я справляюсь с этими трудностями, а если конкретнее -   как побороть ТАРАКАНОВ ЦВЕТА.

 

Когда есть идея и удовольствие от соприкосновения карандаша мягкости “В” с нежной чистой бумагой, линия за линией  пересекаются, расползаются и собираются, я сижу, слежу за потоком, рассуждаю… и вот как  бы и нарисовалась миловидная моя картинка. “Уууу, какая приятная композиция”, думаю я.  "И рыбки такие чудные. А вроде бы и ничего так! Пора браться за цвет.“ И тут, где-то на задворках сознания  "То Самое  Изображение”  начинает мерцать,  как помехи на сломанном телевизоре,  что-то шипит,  попискивает и, вдруг, все обрывается… Ступор...Белый шум в голове…

Природа моего торможения - испортить картинку,  сделать ее хуже, когда она мне уже и так нравится в карандаше.

 

УЖАСНО СТРАШНО ПОЛУЧИТ НОВЫЙ ОПЫТ ОШИБКИ

Получив который, как мы все прекрасно понимаем,  потом поможет нам в следующих изображениях.

 Но иногда я правдоподобно отмазываюсь, что люблю черно-белые изображения тоже. 

 

 

Вот как я поступаю с собой в этих случаях:

Вдохнуть и выдохнуть пару раз и определить, какое  настроение Я ХОЧУ что бы несла картинка. 

Вдыхаю  и на выдохе настраиваюсь на тот самый телевизор, быть может удастся  уловить общий цвет.

Вот у меня водная тематика, Пожалуй я хочу спокойное, может быть чуть меланхоличное изображение. Я беру черновой листок на  котором  буду подбирать маркеры.

Еще один вдох и выдох помогает определить КАКОЙ ИМЕННО синий у меня будет играть в иллюстрации, более теплый или  чуть зеленоватый, циан или еще какой то. Это зависит от настроения!

В моем телевизоре мерцают баллоны на дайверской лодке в  Нячанге. Пожалуй мои баллоны не будут эксцентричных расцветок. Такие матовые и серебристые, как будто немного  шумят…

И я подбираю свой серый. 

 

Современные маркеры дают волю  развернуться в сером цвете.

У Промаркеров  есть 3 группы серого:  warm, cool, ice. 

Любители маркеров всегда ограничены своей коллекцией((  

Warm  оказываются  слишком коричневые рядом с моим теплым  синим.  Ice у меня всего один, очень темный. А Cool вполне себе  подходит, его у меня аж 5 тонов!

 

Начинаю с средних по тону участков. Тут же сам напрашивается сиреневый, я чувствую как я рискую, но все же кладу его. Он же определяет мне фиолетовую тень за центральным баллоном. Дальше иду наверх и стараюсь  верхний  баллон сделать менее контрастным.

Мелкие серые детали. 

Желтые шланги октопусов ритмуются с желтыми рыбками, желтизну которых определил мой синий.

 

В своей голове я держу цветовой круг Иттена. На против синего - оранжевый, а фиолетового - желтый. По этому мои  рыбки теплого желтого цвета с оранжевыми пузиками, и  желтые  шланги на синем фоне.  Сочетание синий-оранжевый,  фиолетовый-желтый дает гармоничное сочетание, а их микс дает приятный серый цвет. 

     Фон пришел мне последним сигналом

 

Ну что ж. Вот результат. По ходу дела еще появилась надпись, тоненькая рамочка.  "Затонувшее оборудование".  

     Надо обратить внимание, что мое изображение не получилось меланхоличным, как мне казалось в начале этапа, но быть может это и не так важно. Очень часто первые эмоции и ощущения служат нам отправной точкой к результату, который возможно будет иметь совсем другой фасад.

Бодрые такие баллоны, похоже что на дне они совсем недавно и там им пока неплохо. Порой созданные изображения могут оставлять автору приятны впечатления, а может быть и всё же с ноткой “неидеальности”.  Примите эту эмоцию, но не переживайте её сильно. Правильно приготовленный свеже-полученный опыт может быть хорошим гарниром к следующему блюду!