Люди — людишки

В общем, кто не знает  — я учусь в моём воображаемом университете, на факультете иллюстрации. У меня интересная программа, лекции, различные уроки и техники, рисунок с натуры, который я дико прогуливаю. Я вообще много занятий прогуливаю, но тем не менее стараюсь заниматься регулярно хоть чем то)

 

В общем недавно я решила порисовать с натуры в разных общественных местах: почта днём и автобус следующий по маршруту по МКАДу вечером. Фундаментальная разница конечно в контенгенте))))  Я подозревала, что в вечернем басе могу привлекать нежелательное внимание наглым рисованием чужих лиц и фигур, хотя я это старалась делать максимально деликатно и незаметно.   В общем не выдержала одна мадам. Она села напротив меня и постепенно пьянела от какого-то зелья в пластиковой бутылке.  Наблюдать это, кстати, очень забавно. Сначала появился румянец. потом замедлились действия, потом сами по себе стали торчать нелепые пряди волос в разные стороны.   Когда она встала и подошла к двери (около меня), я уже рисовала другого сумрачного дядю. Она посмотрела в мой блокнот. Потом масштабно повернулась на дядю, потом обратно, пауза, опять на дядю, а потом спросила,  а может ли она задать мне вопрос. Ну конечно же.   

— Девушка, а вот чтО вы делаете?

— Рисую.

— Я видела, вы вот и меня рисовали, теперь вот ещё... и зачем вы это делает?  (в тоне конечно же претензия и недовольство)

— Я студентка, учусь рисовать. Хотите покажу вам вас?

—    (немой укор, злоба и непонимание во взгляде)

 Тут за меня вступился весёлый парниша с пивом, который сидел рядом со мной. Всё это время он не проявлял никакого участия.

—  У неё кстати хорошо получается.

Девушка еще помолчала на меня сердито, пока двери не открылись, и она вышла.

А паренёк попросил нарисовать его и его скетч почему-то получился самым удачным. Пришлось его ему и оставить на память.