Анна Каренина / процесс / моё эссэ

Сколько Анны К. существует

Как я уже писала - в этой работе я решила не спешить, а постараться делать то, что нравится.

Тут даже как в йог - постараться прислушаться к себе как можно внимательнее и почувствовать как мне хочется создать изображение.

 

Первым делом я прошерстила пинтерест. Было интересно как много в принципе сделано на эту тематику, и не только иллюстраций. Оказалось что кранизаций что-то около 40 штук, среди которых несколько итальянских сериалов, и даже один индийский (!). Вот уж что действительно любопытно))  С Ваней решили посмотреть классику - советский фильм 1968 года с Татьяной Самойловой в главной роли, но что-то это оказалось совсем не то... среди актеров мне понравились только Облонский, Кити и Тверская...  Каренин же в этом фильме ащще полный гротеск и ахтунг.... но, надеюсь моё мнение не заденет ничьи чувства.     Что бы в моём сознании не случилось перекарениной, на этом просмотр фильмов был приостановлен, но думаю позже я осилю фильм с Кирой Найтли и еще какой-нибудь.

 

В иллюстрациях на тему вообще много всего интересного. Я покажу вам 4 картинки:

Если быть точной, то сначала я написала небольшое эссе на тему. Выразить свое отношение к произведению вербально, очень помогло мне с композицией моей иллюстрации, по этому мои главные герои в изображении - Анна и Толстой. Без поезда в моём случае - никуда, потому что я люблю эту стимпанковую эстетику поездов, с большим количеством клёпок, трубок и пара, хотя механической мелочи я постаралась избежать, что бы не она не отвоевала зрительского внимания.  

Среди техник собралось всё что я люблю больше всего - темпера (Анна), простой карандаш, сухая кисть платья, недавно полюбившийся мне коллаж. 

В верхней части иллюстрации я использовала измененный фрагмент картины русского пейзажиста Крыжицкого. Оказалось был такой вздорный художник, который не выдержал  конкуренции и покончил жизнь суицидом после какой-то малоприятной статейки, где его обвинют в плагиате....

Один вечер я потратила на разглядывание разнообразных шляпок 19ого века)

 

Весь процесс создания - это аккуратные подходы к картинке, иногда между которыми проходило по 3-4 дня, иногда у меня просто небыло времени, а иногда и не хотелось!   В общей сложности иллюстрация к роману пеклась 4 недели, от появления желания в голове, до вот этого поста в моего блоге. Чистого же времени, когда мои руки и глаза были заняты конкретно этой задачей - наверное около 5-6 часов. Вот так вот!

 

Мои мысли о романе

Моя иллюстрация ниже, следующим постом.