Маленький светолюбитель

 

Кто этот малыш на изображении?

Это Малоежка (англ. LightEater), и он кушает свет. Бродит по джунглям, лесам и полянам, изучает водопады и ущелья. Не меньше его интересуют запутанные лабиринты антикварных рынков, лавки специй, трав, швейная фурнитура, краски, любые цветные, блестящие, мягкие, твердые, сыпучие, упругие мелочи, которые хотя бы немного шуршат, шелестят, переливаются на солнце, играют разные мелодии или совсем беззвучны, но симпатичны - всё это вызывает его неподдельный интерес.  В отличии от обычных людей, он все использует по-своему, совершенно неожиданным для человека способом.

Похоже специально для него и выросла посреди проходимых джунглей эта небольшая роща цветных китайских фонариков. 

 

Рисуя эту картинку тихими короткими вечерами, конечно же пока спит Валюша, я окончательна убедилась, что темпера - мой любимый изобразительный материал. 

Идея появлялась последовательно. Сначала я поняла:   "Хочу фонариков!". Плотное пространство фонарей, ярких, разных, как вечером в городе Хой Ан в узких переулочках, но в моём случае это джунгли.  После трех фонариков я сразу почувствовала, что тут не может не быть героя, кого-то кто с ними взаимодействует. Возможно кто-то маленький, трогательной, но ловкий и любопытный, наверное как моя Валюша, которая спит.  И джунгли, и ночь, и атмосфера нереального.

 

Цветовое решение изображения, основанное на контрасте фона и фигуры определилось у меня сразу. Уже на втором фонаре я поняла, что это будет сине-черная ночь. Персонаж и главный фонарик уже зарифмовались сами собой, остальные цвета раскладывались сами по-моему любимому принципу пазла, когда цвета выкладываются последовательно, от одного к другому. Каждый раскрашеный фонарик определяет цвет соседнего.  Сначала главные объекты, потом  к ним подбираются другие, связующие основные элементы цвета.