Thinh Quang Duc

Меня ужасно будоражит эта история, а именно, самоотверженность монаха решившего сжечь себя. Вся сила и мощь человеческой воли заключена в этой  непродолжительной сцене   Никогда не узнать, что именно было в его голове, когда он пришёл к этой идее. Как готовился? Что чувствовал в момент когда видел или слышал шаги подходящего к нему другого монаха, что бы облить бензином. И поджечь.  Наверное еще больший пожар в этот момент был в душах окружавших его монахов, смотрящих на то, как горит его тело. 

Похоже, что это была четко спланированная холодным умом акция,  и не похоже что охваченный пламенем Thinh Quang Duc издает хоть какие-нибудь звуки.

 

Об этой истории я узнала от моего мужа, когда мы прогуливались по Сайгону, где встретили памятник этому монаху. Туристическая компания VietnamGood заказала у меня эту иллюстрацию для своего сайта.

что было?

В июне 1963 г. произошла громкая политическая акция, облетевшая весь мир и сильно изменившая судьбу многих людей и целых народов. Страна тогда была разделена на 2 части: на севере Хошимин и Компартия Вьетнама, а на юге - Республика Южный Вьетнам, которую активно спонсируют США. В Республике Южный Вьетнам уже почти год идёт "буддийский кризис", когда массы демонстрантов-буддистов выходят на улицы городов с одним требованием: они хотят исповедовать свою религию также свободно, как это делают католики в Южном Вьетнаме. Буддистов разгоняют, притом применяя иногда и армейские части с вооружением, и даже ядовитые газы. Сам президент Республики Южный Вьетнам Нго Динь Зьем был католиком, его политическая идеология была основана на католических идеях свободы личности и пр., на буддистов ему было наплевать.

 11 июня 1963 г. на одном из оживлённых перекрёстков Сайгона (нынешний Хошимин), трое монахов, управляя автомобилем, присоединились к длинной буддийской процессии. Иностранным журналистам за пару дней до этого события пришло сообщение, что готовится "нечто серьёзное". Его не восприняли буквально, ибо уже полгода в Южном Вьетнаме шёл "буддийский кризис", и демонстрации буддистов проходили во многих городах.В присутствии трёх сотен монахов, нескольких журналистов и полицейских, создавших оцепление и призванных сдерживать толпу, три монаха зашли в центр образовавшегося круга, один постелил подушку, другой присел на неё в позе лотоса, а третий достал из машины канистру с бензином и облил сидящего монаха. Сам монах, читая мантры, поджигает спичку и бросает на себя. Акция длилась несколько минут. Через пару минут обгоревшее тело монаха, сидящего в позе лотоса, упало навзничь. Его подобрали стенающие монахи, потушили огонь, засунули тело обгоревшего в гроб и отнесли в ближайший храм. Через несколько месяцев после этого события президента Нго Динь Зьема убрали с поста с помощью военного переворота и к власти пришли военные, которые, понятно, чем занимаются. Через год начинается Вьетнамская война. Эта акция послужила примером не только молодым вьетнамским монахам - ещё пятеро монахов сожгли себя по примеру - Thich Quang Duc'а в 1963 г. - но и гражданам США, которые во время войны во Вьетнаме выражали свой протест самосожжением. Первая была бабушка-политическая активистка, кто в марте 1965 года, через год после начала Вьетнамской войны, в Мичигане перед правительсвенным зданием облила себя керосином и подожгла. Только не пару минут она сидела в позе лотоса, а её полностью обожжённое тело увезли в больницу, где она и скончалась в ужасных мучениях на десятые сутки. Следующий был молодой мужчина, 32 года, Норман Моррисон, кто в ноябре того же года аккурат внизу перед офисом Министра обороны Макнамары в Пентагоне, облил себя керосином и поджёг.Через 8 дней, в Нью-Йорке, перед зданием ООН, 22-летняя гражданка США облила себя бензином и подожгла. Умерла на следующий день от ожогов в больнице. В 1967 и в 1970 годах ещё 2 студента самосжигали себя в Лос-Анджелесе и в Калифорнии. 

 

Источник